化简分式 1/X+1/(X+a)+1/(x+2a)+1/(x+3a)+1/(x+4a)

ā童木 1年前 已收到2个回答 举报

36计_假道代虢 幼苗


设:x+2a=t;则x=t-2a,x+a=t-a,x+3a=t+a,x+4a=t+2a.所求为:1/(t-2a)+1/(t-a)+1/t+1/(t+a)+1/(t+2a)=2t/(t²-4a²)+2t/(t²-a²)+1/t=(5倍t的四次方-15a²t²+4倍a的四次方)/(t*(t²-4a²)*(t²-a²)).最后把t用x+2a换回去.完毕!


5

花斑鱼 幼苗


令y=x+2a代换一下,利用平方差公式可以方便的化解


2