某数的二分之一加这个数的七分之一,正好等于七分之六与六分之一的积,求这个数

烦人仔_gg 1年前 已收到2个回答 举报

心情剑客 花朵


这个数是 6/7x1/6÷(1/2+1/7)=1/7÷9/14=2/9


6

chatter_13 幼苗


WJ2133175:您好。
设这个数为n,列方程式如下:
n/2+n/7=6/7×1/6
9n/14=1/7
9n×7=1/7×14
63n=2
n=2/63
祝好再见。


2