先观察下列等式,—1乘二分之一等于—1+二分之一 负二分之一乘三分之一等于负二分之一加三分之一 负三分之一乘四分之一等于

先观察下列等式,
—1乘二分之一等于—1+二分之一 负二分之一乘三分之一等于负二分之一加三分之一 负三分之一乘四分之一等于负三分之一+四分之一 1.你发现的规律是——(用含有*n的式子表示,n为整数)
随手一刀huxiahua 1年前 已收到3个回答 举报

004160 春芽


(-1/n)*[1/(n+1)]=-1/n+1/(n+1)
【证明:-1/n+1/(n+1)=-(n+1)/[n(n+1)]+n/[n(n+1)]=-1/[n(n+1)]=(-1/n)*[1/(n+1)]】


1

俞思远的rg 幼苗


﹣1/﹙n-1﹚ ×1/n =﹣1/﹙n-1﹚+1/n


1

ee2008 幼苗


。。。。不懂耶


0