五年级寒假作业;一个数三分之二加这个数的二分之一,加这个数的七分之一,再加这个数本身的和是37,这个数是多少?分母不相同

五年级寒假作业;
一个数三分之二加这个数的二分之一,加这个数的七分之一,再加这个数本身的和是37,这个数是多少?
分母不相同,怎么算,请写仔细点?
hjbwr007 1年前 已收到3个回答 举报

黄老无为之道 幼苗


设这个数为x
则 2x/3+x/2+x/7+x=37
(2/3+1/2+1/7+1)x=37
(28/42+21/42+6/42+42/42)x=37 通分可得
97x/42=37
x=37÷97/42
=37×42/97
x=1554/97 (16又97分之2)
算式法:37÷(2/3+1/2+1/7+1)=16又97分之2

1年前 追问

1

hjbwr007 举报

谢谢你,还想问一下,1554/97,是怎么算的,我算的是16.020619

举报 黄老无为之道

1554/97, 这个是准确数值, 除出来的话约等于你说的16.020619. 不过写1554/97 或16又97分之2准确一点哦 希望对你有帮助

liumangtu9527 花朵


37÷(2/3+1/2+1/7+1)=37÷(28/42+21/42+6/42+42/42)=37÷97/42=1554/97


2

芭比15 幼苗


这题错了,不是整数97分1554 无法取整


0