六年级寒假园地第30页动脑筋1除以2=1-二分之一 二分之一除以3=二分之一减三分之一1除以2+二分之一除以3+三分之一

六年级寒假园地第30页动脑筋
1除以2=1-二分之一 二分之一除以3=二分之一减三分之一
1除以2+二分之一除以3+三分之一除以4+.+九十九分之一除以100=?
诸艾化 1年前 已收到1个回答 举报

lixufang 幼苗


把算式中的数,全部用减法的形式表示,会发现它们可以消去很多项
原式
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4……-1/100
=1-1/100
=99/100
注:/表示分数线


3