初一分式计算题设abc≠0,且3a+2b-7c=0.7a+4b-15c=0,求3a^2-4b^2-5c^2/a^2+2b

初一分式计算题
设abc≠0,且3a+2b-7c=0.7a+4b-15c=0,求3a^2-4b^2-5c^2/a^2+2b^2+3c^2的值
lzzhouyun 1年前 已收到1个回答 举报

溪子 J 幼苗


由3a+2b-7c=0.7a+4b-15c=0,解得a=c,b=2c
代入3a^2-4b^2-5c^2/a^2+2b^2+3c^2=(3c^2-16c^2-5c^2)/(c^2+8c^2+3c^2)=-3/2


2