2-3+4-5+6-7+8-9+...+2000-2001+2002

2-3+4-5+6-7+8-9+...+2000-2001+2002
等于多少?
oo爵士 1年前 已收到1个回答 举报

littlesky318 幼苗


分组
原式=(2+4+6+...+2002)-(3+5+7-...+2001)
=[(2+2002)*1001/2] - [(3+2001)*1000/2] ……等差数列求和公式
=1003002 - 1002000
=1002
或者:
原式=(2-3)+(4-5)+(6-7)+...+(2000-2001)+2002
= -1*1000+2002
= 1002


3