某钢铁厂去年1月某种钢发产量为2000吨,3月上升到2420吨,这两个月平均每月增长的百分率为______.

liuwtian 1年前 已收到1个回答 举报

夜卜冷 幼苗


解题思路:关系式为:1月的产量×(1+增长率)2=2420,把相关数值代入即可求解.

设这两个月平均每月增长的百分率为x.
2000×(1+x)2=2420,
(1+x)2=1.21
x1=10%,x2=-2.1(不合题意,舍去).
故答案为10%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 考查一元二次方程在增长率问题中的应用;求平均变化率的方法为:若设变化前的量为a,变化后的量为b,平均变化率为x,则经过两次变化后的数量关系为a(1±x)2=b.


1