某钢铁厂去年一月份某种钢的产量为5000吨,三月份上升到7200吨,这两个月平均每月增长的百分率是多少?

yy610 1年前 已收到1个回答 举报

qqii666 幼苗


设增长率为x 5000(1+x)2=7200
(1+x)2=1.44
1+x=+-1.2
x1=0.2 x2=-2.2(舍去)
即增长率为20%
给分


3