一、某化肥厂去年四月份生产化肥500吨,因管理不善,五月份的产量减少了10%,从六月份起强化管理,产量逐渐上升,七月份产

一、某化肥厂去年四月份生产化肥500吨,因管理不善,五月份的产量减少了10%,从六月份起强化管理,产量逐渐上升,七月份产量达到648吨,那么,该厂六、七两月产量平均增长的百分率是多少?
二、某商店从厂家以每件21元的价格购进一批商品,该商品可以进行自行定价,若每件商品售价为a元,则可卖出(350-10a)件,但物价局限定每件商品加价不能超过进价的20%,商店计划要赚400元,需要卖出多少件商品?每件商品应售价多少元?
注:以上两题应用题就是我遇到的困难,把方程式和方程解详细的列出来,
laluwan 1年前 已收到1个回答 举报

185flower 幼苗


(1)
5月是500×(1-10%)=450
设增长率是x
则6月是450(1+x)
7月是450(1+x)(1+x)=648
(1+x)²=648/450=1.44
1+x=1.2
x=20%
所以增长率是20%
(2)
依题意,得:
(a-21)(350-10a)=400……(1)
a-21=


3