某钢铁厂一月份的产量是5000吨,第一季度的产量是18200吨,则这个季度平均每月增长多少?要解方程的过程

砂之GOURD 1年前 已收到2个回答 举报

liminzhi 幼苗


解设这个季度平均每月增长率为x
5000+5000×(1+x)+5000×(1+x)²=18200
1+1+x+1+2x+x²=3.64
x²+3x-0.64=0
(x-0.2)(x+3.2)=0
x1=0.2=20%
x2= -3.2不符合题意舍去
答这个季度平均每月增长为20%


1

leiganghk 幼苗


设增长率X,5000+5000*(1+x)+5000*(1+x)*(1+x)=18200.解得X=0.2.


1