王先生于2011年3月12日到银行整存入人民币2000元,年利率为0.72%到期曰为5月11日共90天请你算算王先生可得

Amethyst 1年前 已收到1个回答 举报

jp15823988 幼苗


单利终值的计算公式:
F=P+P*i*n=P*(1+i*n)
单利终值=本金+利息=本金*(1+利率*计息期数)
已知:P=2000(元) i=0.72%/360 n=90(天)
求:F的值
F=2000+2000*0.72%/360*90=2003.6(元)
或F=2000*(1+0.72%/360*90)=2003.6(元)
答:到期终值为2003.6元.
所以,王先生可得2003.6元.


1