怎么求方程的非负整数解求4x+y=7这个方程的非负整数解!

我孤独故我存在 1年前 已收到3个回答 举报

fgetzg9l 幼苗


化简原方程得
y=7-4x
当x=0,y=7
x=1,y=3
x=2,y=-1与题意不符
所以这个方程的非负整数解有x=0 x=1
y=7 y=3


5

yaoleiyl2000 幼苗


用试带法
y=0带入方程得x=非整数(舍去)
y=1带入方程得x=非整数(舍去)
y=2带入方程得x=1(第一组解)
y=3带入方程得x=1(第二组解)
y=4带入方程得x=非整数(舍去)
y=5带入方程得x=非整数(舍去)
y=6带入方程得x=非整数(舍去)
y=7带入方程得x=0(三组解)
所以一共有三组解...


2

clodstorm 幼苗


4x+y=7
y=7-4x
y=0 x=7/4 (舍去)
y=1 x=3/2 (舍去)
y=2 x=5/4 (舍去)
y=3 x=1
x=0 y=7
非负整数解有 x=0 y=7 x=1y=3 两组


1