已知二次函数y=ax^2+bx+c的图像经过A(1,0),B(-5,0),C(4,3)三点

已知二次函数y=ax^2+bx+c的图像经过A(1,0),B(-5,0),C(4,3)三点
(1)确定a,b,c的值
(2)求原点与二次函数图像顶点P的距离
(3)x取哪些值时,Y小于8
奶油月饼 1年前 已收到4个回答 举报

o9o286 幼苗


(1)过(1,0)和(-5,0)
说明解析式为y=k(x-1)(x+5)
将(4,3)代入,得k=1/9
y=(x-1)(x+5)/9=x^2/9+4x/9-5/9
(2)配方后得当x=-2时,P(-2,1)
OP=根号((-2)^2+1^2)=根号5
(3)(x-1)(x+5)/9


1

雁倦 幼苗


(1)把这三点的坐标分别带到解析式中,a+b+c=0,25a-5b+c=0,16a+4b+c=0,解得a=1/9,b=4/9,c=-5/9
(2)根据顶点坐标公式,x=-b/2a=(-4/9)/[2×(1/9)]=-2,y=(4ac-b²)/4a=-1所以其顶点坐标(-2,-1)根据勾股定理,得原点与顶点坐标的距离为根号5.
(3)1/9x²+4/9x-5/9<...


1

FLYLEIYILING 幼苗


(1)将A、B、C三点坐标代入二次函数式得到以下三个方程:
a+b+c=0;
25a-5b+c=0;
16a+4b+c=0;
联立以上三式得到:a=19 ; b=49 ; c=-59。所以方程为y=19 x^2+49x-59。
(2)用顶点坐标式
[-(b/2a),(4ac-b^2)/4a ],可得坐标顶点P(-2,-1)。设到原点的距...


1

qq段qq 幼苗


这么容易的题你也好意思问


1