解方程组:{x+y/2=z+x/3=y+z/4 和x+y+z=27(两个是在一起的,请写出正确的过程)求x,y,z.请写

解方程组:{x+y/2=z+x/3=y+z/4 和x+y+z=27(两个是在一起的,请写出正确的过程)求x,y,z.请写出
请写方程
此生似马戏 1年前 已收到2个回答 举报

水火王 幼苗


题目方程是(x+y)/2=(z+x)/3=(y+z)/4 和x+y+z=27吧?
看见连比想到k,即设(x+y)/2=(z+x)/3=(y+z)/4=k 所以:x+y=2k z+x=3k y+z=4k 把三式相加得:2(x+y+z)=9k 即:x+y+z=9/2k=27 所以k=6
所以:x+y=2k=12 则:z=27-12=15
z+x=3k=18 则:y=27-18=9
y+z=4k=24 则:x=27-24=3


7

www5686638 幼苗


把x+y/2=z+x/3=y+z/4 拆分为:
x+y/2=z+x/3
z+x/3=y+z/4
把这两个式子化都为X(或者Y或Z)的等式,让两个等式相等得出Y与Z的关系。然后代入其中一个式子得出Y(或Z)与X的关系。最后代入x+y+z=27就可以得出X,Y,Z的值


3