求方程组x+y=m+2 4x+5y=6m+3的解x,y都是正数m的取值范围.

sflovecc 1年前 已收到3个回答 举报

sgllrr 幼苗


{X+Y=M+2,①
4X+5Y=6M+3 ②
①*4得4X+4Y=4M+8③
②-③得Y=2M-5
2M-5>0
M>5/2
把Y=2M-5代入①
2M-5+X=M+2
X=-M+7
-M+7>0
M


3

xiaohui1997 幼苗


7>m>-2


2

温情绵羊 幼苗


4x+5(m+2-x)=6m+3
4x-5x=6m+3-5m-10
-x=m-7
x=7-m>0
m<7
y=m+2-(7-m)
y=2m-5>0
m>2.5
即2.5


0