求使方程组x+y=m+2 4x+5y=6m+2的解x,y都是正数的m的取值范围.

wenxueen 1年前 已收到6个回答 举报

祁连萧儿 幼苗


给你一个完整的过程:
x+y=m+2········①
4x+5y=6m+2······②
②-①×4,得
5y-4y=6m+2-4(m+2)
y=2m-6
将y=2m-6代入①,得:
x=8-m,
由于原方程组的解都是正数,所以有
x=8-m>0
y=2m-6>0
分别解以上不等式,得:
3


8

笑笑声声 幼苗


求使方程组:x+2y=m+24x+5y=6m+3​的解都是正数的m的取值范围.

解答∵x+2y=m+24x+5y=6m+3​,
联立两方程解得:x=7m-43,y=2m-53.
∵x>0,y>0,
∴7m-43>05-2m3>0​,
故47<m<52.


2

年月已永 幼苗


先解方程组求得
x=8-m>0
m<8
y=2m-6>0
m>3
所以3


2

kabuki 幼苗


你解得不对哦,应该是 X+Y=M+2 ① 4X+5Y=6M+3② 4×①-②=4x+4y-4x-5y=4m+8-6m-3 =>y=2m-5>0 =>m>5/2 ①×5-②=5x+5y-4x-5y=5m+10-6m-3 =>x=-m+7>0 =>m<7 =>5/2


2

Super_Alan 幼苗


x+y=m+2········①
4x+5y=6m+2······②
②-①×4,得
5y-4y=6m+2-4(m+2)
y=2m-6
将y=2m-6代入①,得:
x=8-m,
由于原方程组的解都是正数,所以有
x=8-m>0
y=2m-6>0
分别解以上不等式,得:
3故m的取值范围是:3


1

阳邱 幼苗


X+Y=M+2 ①
4X+5Y=6M+3②
4×①-②=4x+4y-4x-5y=4m+8-6m-3
=>y=2m-5>0
=>m>5/2
①×5-②=5x+5y-4x-5y=5m+10-6m-3
=>x=-m+7>0
=>m<7
=>5/2


1