1.求使方程组{x+y=m+2,4x+5y=6m+3 的解x、y都是正数的m的取值范围

1.求使方程组{x+y=m+2,4x+5y=6m+3 的解x、y都是正数的m的取值范围
2.将不足40只鸡放入若干个笼中,若没个笼里放3只,则有一只鸡无笼可放;若每个笼里放5只,则有一笼无鸡可放,且最后一笼不足3只.问有多少个笼子,多少只鸡?
hnwnn03 1年前 已收到3个回答 举报

dadcler 幼苗


(1)x+y=m+2,
4x+5y=6m+3
解得
x=7-m y=2m-5
所以7-m>0 2m-5>0
所以5/2


6

cloud8682 幼苗


我只知道有16或32只鸡


1

西部小女孩 幼苗


1、x+y=m+2,
4x+5y=6m+3
解得
x=7-m>0 m<7
y=2m-5>0 m>5/2
m的取值范围
5/22、设鸡笼x,鸡y
3x+1=y
5(x-1)=y
x=3 y=10
3个笼子,10只鸡


0