是否存在使方程组x+y=m+2 4x+5y=6m+3的解x,y都是负数的m的值

wan5816130 1年前 已收到5个回答 举报

sxj6298 幼苗


x+y=m+2,4x+4y=4m+8
4x+5y=6m+3
y=2m-5
x=m+2-y=-m+7
2m-5


5

liangli01 幼苗


x+y=m+2 4x+5y=6m+3
解方程组得:
x=7-m
y=2m-5
x,y都是负数
所以
7-m<0
2m-5<0
所以m>7且m<5/2
显然不存在


2

久乐C 幼苗


求出x,y
x=-m+7,y=2m-5
-m+7小于0,2m-5小于0
m不存在


2

糯米小jj 幼苗


x+y=m+2 <1>
4x+5y=6m+3 <2>
<1>*4-<2>得
y=2m-5<0
m<5/2
x=7-m<0
m>7
所以5/2


1

翁泽刚 幼苗


解方程组{x+y=m+24x-5y=6m+3
得:{x=11m+139y=5-2m9
∵x,y为非负数,即{x≥0y≥0.
∴{11m+139≥05-2m9≥0
解得-1311≤m≤52
∵m为整数
∴m=-1,0,1,2.
答:存在这样的整数m=-1,0,1,2,可使方程{x+y=m+24x-5y=6m+3的解为非负数.


0