已知函数f(x)=1+x/1-x的定义域为A,函数y=f(f(x))的定义域为B,则A交B=?

zld000 1年前 已收到2个回答 举报

pwangyou 幼苗


根据题意,由分式函数的定义域可得集合A,由解析式的求法可得函数y=f[f(x)]的解析式,进而可得集合B,分析A、B可得答案.
根据题意,已知函数f(x)=(1+x)/(1-x)的定义域为A,则A={x|x≠1},
y=f【f(x)】=f【(1+x)/(1-x)】=f【(-1)+2/(1-x)】= -1/x,
令(-1)+2/(1-x)≠1且x≠1,故B={x|x≠1}∩{x|x≠0},
即B包含于A,则必有A∩B=B

1年前 追问

9

zld000 举报

A={x|x≠1} B={x|x≠1}∩{x|x≠0} 为什么A交B是B 不是A么

举报 pwangyou

因为A真包含B,或者说是B真包含于A。 所以B是A的子集, 那么A交B是B。 回答补充: 这样说吧,集合A与B都有x≠1, 而集合B中x≠0, 所以集合B的取值小于集合A的取值。 所以A∩B=B 明白了吧、、

飘渺孤狐 幼苗


2


0