已知关于x的一元二次方程4x2+8mx+m-4=0

已知关于x的一元二次方程4x2+8mx+m-4=0
若方程的两个实数根为x1,x2,且满足4x1-x2+10mx1+=0,又x1>x2,求m的值
明白一点什么 1年前 已收到1个回答 举报

ww283 幼苗


4x^2+8mx+m-4=0所以:x1+x2=-8m/4=-2m且:4x1^2=-8mx-m+4x2^2=-2mx2-(m-4)/4所以,将他们代入4x1-x2+10mx1+=0,得:-8mx-m+4+2mx2+(m-4)/4+10mx1+1/4=02m(x1+x2)-3/4m+13/4=0-4m^2-3/4m+13/4=016m^2+3m-13=0(16m-13)(m+1)=0m=13/16或-1


8