一条路长100KM,甲走6KM/小时,乙走4KM/小时,甲的狗走10KM/小时,狗走向乙在回到甲 甲乙相聚,狗走了多少K

一条路长100KM,甲走6KM/小时,乙走4KM/小时,甲的狗走10KM/小时,狗走向乙在回到甲 甲乙相聚,狗走了多少KM?
啤酒面包娃哈哈 1年前 已收到1个回答 举报

忆轻尘 幼苗


首先狗不是是在甲乙之间来回走.因此甲乙相遇所需的时间,狗没有全部用来走.这个问题也很简单.实际上先算出狗和乙的相遇时间,相遇后甲乙的距离,
100/(10+4)=50/7 h
6*(50/7)=300/7 km
4*(50/7)=200/7 km
100-300/7-200/7=200/7 km
(200/7)/(6+10)=100/49 h
10*(50/7+100/49)=4500/49 km


7