已知y=f(x)是奇函数,且满足f(x+1)=f(x-1),当x∈(0,1)时,f(x)=log211−x,则y=f(x

已知y=f(x)是奇函数,且满足f(x+1)=f(x-1),当x∈(0,1)时,f(x)=log2
1
1−x
,则y=f(x)在(1,2)内是(  )
A.单调增函数,且f(x)<0
B.单调减函数,且f(x)>0
C.单调增函数,且f(x)>0
D.单调减函数,且f(x)<0
琦琦139 1年前 已收到1个回答 举报

penny7275 幼苗


解题思路:先根据f(x+1)=f(x-1)求出函数的周期,然后根据函数在x∈(0,1)时上的单调性和函数值的符号推出在x∈(-1,0)时的单调性和函数值符号,最后根据周期性可求出所求.

∵f(x+1)=f(x-1),
∴f(x+2)=f(x)即f(x)是周期为2的周期函数
∵当x∈(0,1)时,f(x)=log2
1
1−x>0,且函数在(0,1)上单调递增,y=f(x)是奇函数,
∴当x∈(-1,0)时,f(x)<0,且函数在(-1,0)上单调递增
根据函数的周期性可知y=f(x)在(1,2)内是单调增函数,且f(x)<0
故选A

点评:
本题考点: 函数的周期性;奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题主要考查了函数的周期性和函数的单调性,同时考查了分析问题,解决问题的能力,属于基础题.


1