证明,函数F(X)=X^2+1在(负无穷,0)上是增函数

you25water 1年前 已收到3个回答 举报

hhxycj 幼苗


题出错了
f(x)在(-∞,0)上是减函数


证明:
任取x1、x2∈(-∞,0),且x1<x2
则:f(x1)-f(x2)
=x1²+1-(x2²+1)
=x1²-x2²
=(x1+x2)(x1-x2)
∵x1、x2∈(-∞,0)
∴x1+x2<0
∵x1<x2
∴x1-x2<0
∴(x1+x2)(x1-x2)>0
即:f(x1)-f(x2)>0
即:f(x1)>f(x2)
故:f(x)在(-∞,0)上是减函数


6

netboy008 幼苗


应该是证明它在这个区间上是减函数。也许你函数或者区间打错了,但没关系,下面给出了证明它是减函数的过程,你可以参照这个理解如何证明这类问题。
设x1,x2属于(负无穷,0)且x1>x2
f(x1)-f(x2)
=(x1^2+1)-(x2^2+1)
=x1^2-x2^2
=(x1+x2)(x1-x2)
因为x1+x2<0,x1-x2>0
所以f(...


1

joyce0326 幼苗


在(负无穷,0)上取x1,x2,x1f(x1)=2*x1+1
f(x2)=2*x2+1
f(x1)-f(x2)=2*(x1-x2)
因为x1因为x1


1