证明函数f(x)=3x+2在(-无穷,+无穷)是增函数

证明函数f(x)=3x+2在(-无穷,+无穷)是增函数
我要是懂什么是导数就会这道题了、要过程!
啥名都被抢了 1年前 已收到1个回答 举报

jidanhebao 幼苗


方法1:求导
方法2:常规证明
设x1,x2在(-∞,+∞),且X1>X2
f(x1)-f(x2)=(3x1+2)-(3x2+2) = 3x1+2-3x2-2 = 3x1-3x2 = 3(x1-x2)
因为x1>x2所以x1-x2>0,所以3(x1-x2)>0,所以函数f(x)是增函数


1