已知函数f(X)=x2-2x+b,利用单调性的定义证明函数f(x)在区间[1,正无穷]上是增函数

以他之名振作 1年前 已收到1个回答 举报

卡森汉 幼苗


证明:
f(x)=x^2-2x+b,x>=1
设x1>x2>=1
f(x1)-f(x2)
=x1^2-2x1+b-(x2^2-2x2+b)
=(x1-x2)(x1+x2)-2(x1-x2)
=(x1-x2)(x1+x2-2)
因为:x1>x2>=1
所以:x1+x2>2,x1+x2-2>0;x1-x2>0
所以:f(x1)-f(x2)=(x1-x2)(x1+x2-2)>0
所以:f(x1)>f(x2)
所以:f(x)=x^2-2x+b在x>=1时是增函数


9