已知:二次函数y=x2+2x+a(a为大于0的常数),当x=m时的函数值y1<0;则当x=m+1时的函数值y2与0的大小

已知:二次函数y=x2+2x+a(a为大于0的常数),当x=m时的函数值y1<0;则当x=m+1时的函数值y2与0的大小关系为(  )
A. y2>0
B. y2<0
C. y2=O
D. 不能确定
reatum 1年前 已收到1个回答 举报

阳光中的紫茉莉 幼苗


解题思路:根据抛物线与x轴的交点情况,判断a的取值范围,即0<a<1,已知对称轴是x=-1,则-2<m<0,0<m+1<2,可判断当x=m+1时,函数值y2与0的大小关系为y2>0.

∵抛物线与x轴有两个交点,
∴△=22-4a>0,即a<1,
又∵a>0,对称轴为x=-1,
∴-1-
1−a<x<-1+
1+a时,y<0,
∵当x=m时的函数值y1<0,
故-1-
1−a<m<-1+
1+a
则当x=m+1时,函数值y2与0的大小关系为y2>0.
故选A.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查二次函数的性质的知识点,解答本题的关键是熟练掌握二次函数的图象与性质,此题难度不大,还可以进行数形结合进行解答.


6