已知集合A={x|x^2-x-60},C={x|x^2-4ax+3a^2

sunlight091 1年前 已收到2个回答 举报

wasllgr 春芽


A
(x-3)(x+2)


4

月下临风起清笛 幼苗


1、
a+b=-2
两边平方
a²+2ab+b²=4
a²+b²=4-2ab=4+30=34
2、
(1)
x+1/x=3
两边平方
x²+2×x×1/x+1/x²=3²
x²+2+1/x²=9
x²+1/x²=7
(2)
(x-1/x)²
=x²-2×x×1/x+1/x1N
=x²-2+1/x²
=7-2
=5


0