已知集合M=(2,3,a2+4a+2)N=(0,7,a2+4a_,2,2_a)且M∩N=(3,7)求实数a的植,

蓦然回首已惘然 1年前 已收到1个回答 举报

nn快乐足球队 幼苗


∵M和N集合都有3,7 ∴M中a方+4a+2=7 N中a方+4a-2=3或者2-a=3 又因为a方+4中a方+4a+2=7


10