已知集合A={2,3,a2+4a+2},B={0,7,2-a,a2+4a-2},A∩B={3,7},求a的值及集合A∪B

已知集合A={2,3,a2+4a+2},B={0,7,2-a,a2+4a-2},A∩B={3,7},求a的值及集合A∪B.
萧慕白 1年前 已收到2个回答 举报

huaweimm 幼苗


解题思路:由A∩B={3,7}知,3,7既是集合A的元素,也是集合B的元素,从而建立关于a的方程,然后利用集合元素的特征检验即可.

∵A∩B={3,7}
∴7∈A,
∴a2+4a+2=7
即a=-5或a=1
当a=-5时,B={0,7,7,3}(舍去)
当a=1时,B={0,7,1,3}
∴B={0,7,1,3}.∴A∪B={0,1,2,3,7}

点评:
本题考点: 子集与交集、并集运算的转换.

考点点评: 本题考查集合间的相互关系,解题时要熟练掌握基本概念.注意集合元素的互异性,是个基础题.


4

haier477 幼苗


由题意知,a^2+4a+2=7,得到a=1或-5,而a^2+4a-2=3的结果也为a=1或-5,但是当a=-5时,2-a=7,B中已有7,所以与元素的唯一性矛盾,因此a=-5舍去,a只能为1。
当a=1时,A={2,3,7},B={0,1,3,7},所以AUB={0,1,2,3,7}


1