已知函数f(x)=x3+mx2-m2x+1(m为常数,且m大于0)x=-2时有极

已知函数f(x)=x3+mx2-m2x+1(m为常数,且m大于0)x=-2时有极
已知函数f(x)=x3+mx2-m2x+1(m为常数,且m大于0)x=-2时有极大值
(求m值)
求y=fx在[-1,1]的值域
hihehe 1年前 已收到2个回答 举报

浪迹-_-mm 幼苗


f'(x)=3x²+2mx-m²=(3x-m)(x+m)
极值点为x=m/3,-m
因为m>0,所以-m为极大值点,m/3为极小值点
有-m=-2,得:m=2
f(x)=x^3+2x²-4x+1,在区间[-1,1],
极小值点为2/3,f(2/3)=8/27+8/9-8/3+1=(8+24-72+27)/27=-13/27
端点值f(-1)=-1+2+4+1=6,f(1)=1+2-4+1=0
比较得,值域为[-13/27,6]


7

浅草33 幼苗


f(x)'=3x2+2mx+2m
x=-2,f(2)'=12-4m+2m=0
m=6
f(x)=x3+6x-12x+1


2