188-x=180-(184-x)

z我爱我家z 1年前 已收到4个回答 举报

wangjun8345 幼苗


解:去括号,得:188-x=180-184+x
移项,得:-x-x=180-184-188
合并同类项,得:-2x=-192
方程两边同时除以(-2),得x=96.
所以原方程的解为x=96.


1

3123aq 幼苗


96


2

谁比谁 幼苗


96,
这个挺简单的,就是把等号两边的X都挪到一边就可以了


2

今晚的雨 幼苗


188-x=180-(184-x)
过程:188-x=180-184+x
188-180+184=2x
192=2x
x=96


2