旅行者,A--B地,再返回B,路上花3小时41分,A--B路,前一段是上坡,中间是平地,然后是下坡.

旅行者,A--B地,再返回B,路上花3小时41分,A--B路,前一段是上坡,中间是平地,然后是下坡.
旅行者由A地步行到B地,然后再返回原地,路上共花了3小时41分钟,由A地到B地的道路,前一段是上坡,中间是平地,然后是下坡.上坡是4千米/小时,平地是5千米/小时,下坡是6千米/小时.而A、B的距离是9千米,问平地的路程是几千米?
troispages 1年前 已收到1个回答 举报

jiulu 幼苗


4千米
设上坡、平地、下坡的路程分别为x,y,z.因为上坡、下坡的速度往返恰恰相反.所以根据题意的方程:
去时的时间(x/4+y/5+z/6)+回来的时间(z/4+y/5+x/6)=总时间(3小时41分钟)整理后得:
2y/5+5x/12+5z/12=221/60
24y+25x+25z=221 两边同加上y得:
25y+25x+25z=221+y
25*(x+y+z)=221+y 因为x+y+z=9所以
25*9=221+y
y=4
ok


2