请把算式和解法都写出来.一农民到县城去买化肥,从家中到县城再返回,路上共用了3小时41分钟.从家到县城的道路,前一段是上

请把算式和解法都写出来.
一农民到县城去买化肥,从家中到县城再返回,路上共用了3小时41分钟.从家到县城的道路,前一段是上坡,中间一段是平地,然后是下坡,如果以农民的速度,上坡是每小时4千米,平地是每小时5千米,下坡是每小时6千米,而从家到县城的距离是9千米,求中间一段是平地的路程有多少千米?
piaozhiyu1 1年前 已收到4个回答 举报

kevin_223 花朵


一农民到县城去买化肥,从家中到县城再返回,路上共用了3小时41分钟.从家到县城的道路,前一段是上坡,中间一段是平地,然后是下坡,如果以农民的速度,上坡是每小时4千米,平地是每小时5千米,下坡是每小时6千米,而从家到县城的距离是9千米,求中间一段是平地的路程有多少千米?
设从家到县城上坡X千米,下坡Y千米,则平地为(9-X-Y)千米,则有
X/4+(9-X-Y)/5+Y/6+Y/4+(9-X-Y)/5+X/6=221/60(注:是从家中到县城再返回,路上共用了3小时41分钟,返回的时候原来的下坡变成上坡了)
方程两边同乘以60得出
15X+12(9-X-Y)+10Y+15Y+12(9-X-Y)+10X=221
展开即可得出X+Y+216=221,X+Y=5
平地路程为9-X-Y=9-(X+Y)=9-5=4(千米)


4

g0_0g 幼苗


分数太少


2

xiaoshayishi 幼苗


条件不足。


2

yt_yt888 幼苗


设从家到县城上坡X千米,下坡Y千米,则平地为(9-X-Y)千米,则有
X/4+(9-X-Y)/5+Y/6+Y/4+(9-X-Y)/5+X/6=221/60(注:是从家中到县城再返回,路上共用了3小时41分钟,返回的时候原来的下坡变成上坡了)
方程两边同乘以60得出
15X+12(9-X-Y)+10Y+15Y+12(9-X-Y)+10X=221
展开即可得出X...


2