(1)旅行者由A地步行到B地,然后返回原地,路上花了3小时41分,由A地到B地的道路,前一段是上坡,中间一段是平地,然后

(1)旅行者由A地步行到B地,然后返回原地,路上花了3小时41分,由A地到B地的道路,前一段是上坡,中间一段是平地,然后是下坡,如果旅行者步行的速度,上坡是每小时4千米,平地是每小时5千米,下坡是每小时6千米,而A、B间相距9千米,问平路的路程是多少千米?
(2)、A、B两地相距490千米,甲乙两车从两地出发,相向而行,若同时出发,则7小时相遇,若甲先开7小时乙再出发,结果乙出发2小时后两车相遇,求两车速度.
请用一元一次方程解,并说明思路,
688688688688 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡久儿 幼苗


(2)490除以7=70
设甲的速度为X千米.
9x+2(70-x)=490
9x+140-2x=490
7x=490-140
7x=350
x=50
乙:70-50=20(千米)
我相信你明白思路的,不明白再找我.


6