一位旅行者步行五小时他走的先是平路然后爬山再返回以致他平路每小时走4千米爬山走3千

一位旅行者步行五小时他走的先是平路然后爬山再返回以致他平路每小时走4千米爬山走3千
下山每小时走6 千米问旅行者走远了多少路程
彼岸的太阳 1年前 已收到4个回答 举报

G8788814 幼苗


设平路为X,山路为Y
X/4+Y/3+x/4+y/6=5
x+y=10
单程为10千米,他走了20千米.


9

上海绿城 幼苗


设平路为X千米,山路为Y千米
2X/4+Y/6+Y/3=5
X/2+Y/2=5
X+Y=10
10X2=20千米


1

唐唐emily 幼苗


20千米


0

sunb_sunb 幼苗


设路程x。
6x+4x=3
解10x=3
x=0.3
0.3千米


0