小鹏和小凯两位同学都住在离学校3.6千米的A地,他们同时出发去学校,小鹏出发走100米时,发现忘了带作业本,便立即返回,

小鹏和小凯两位同学都住在离学校3.6千米的A地,他们同时出发去学校,小鹏出发走100米时,发现忘了带作业本,便立即返回,取了作业本又立即从A地去学校,结果两人同时到达了学校,又知小鹏比小凯每小时多走0.5千米,求两人的速度?试用方程知识解答.
olympic2008 1年前 已收到1个回答 举报

月亮河的月亮 幼苗


解题思路:设小凯的速度为x千米/时,则小鹏的速度为(x+0.5)千米/时,分别求出两人到达学校所用的时间,然后根据两人同时到达列方程即可.

设小凯的速度为x千米/小时,则小鹏的速度为(x+0.5)千米/小时,
则由题意得:[3.6/x=
3.6+0.2
x+0.5],
解得:x=9,
经检验,x=9是方程的解.
∴x+0.5=9.5.
答:小凯和小鹏的速度分别为9千米/时和9.5千米/时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.此题是行程问题,所走路程相同,以时间作为相等关系.


2