从a地步行到b地,然后再返回原地,路上共花了3小时41分钟.由a到b的道路是上坡,中间是平地,然后是下坡.如果步行速度上

从a地步行到b地,然后再返回原地,路上共花了3小时41分钟.由a到b的道路是上坡,中间是平地,然后是下坡.如果步行速度上坡是4千米/小时,平地是5千米/小时,下坡是6千米/小时,而a、b的距离是9千米,问平地的路程有几千米?
wooflace 1年前 已收到1个回答 举报

傻的不善良 幼苗


设从A到B上坡、平地、下坡分别为x,y,z千米
反之从B到A上坡、平地、下坡分别为z,y,x千米
(x+z)/4+(x+z)/6+2y/5=3+41/60
x+y+z=9,x+z=9-y,代入上式
(9-y)*(1/4+1/6)+2y/5=221/60
y=4千米
平地的路程有4千米


3