从A地骑车到B地,然后再返回原地,路上共花了3小时41分,由A到B先是上坡,中间是平地,然后是下坡,

从A地骑车到B地,然后再返回原地,路上共花了3小时41分,由A到B先是上坡,中间是平地,然后是下坡,
从A地骑车到B地,然后再返回原地,路上共花了3小时41分,由A到B先是上坡,中间是平地,然后是下坡,若上坡速度是4千米/时,平路速度是5千米/时,下坡速度是6千米/时,而A.B的路程是9千米,问平地的路程有几千米?
XSYOUNG 1年前 已收到1个回答 举报

bluesunqd 幼苗


解,假设平地的路程是x千米,A-B时上坡y千米,下坡z千米,则有:
x+y+z=9
y/4+x/5+z/6+z/4+x/5+y/6=3+41/60
解得:x=4
答,平地的路程有4千米.


1