甲、乙两人骑车同时分别从A、B两地相对出发,甲每小时行16千米,乙每小时行14千米,两人在距中点2千米处相遇,则A、B两

甲、乙两人骑车同时分别从A、B两地相对出发,甲每小时行16千米,乙每小时行14千米,两人在距中点2千米处相遇,则A、B两地的距离是______千米.
冰雪泡泡 1年前 已收到3个回答 举报

nishisheng 花朵


解题思路:相遇时甲比乙多行了2×2=4千米,每小时甲比乙多行16-14=2千米,则相遇时间为4÷2=2小时,于是用相遇时间乘以速度和即为全程,从而问题得解.

2×2÷(16-14)×(16+14),
=4÷2×30,
=60(千米).
答:A、B两地的距离是 60千米.
故答案为:60.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解决此题的关键是先求出相遇时间,进而求得两地距离.


1

life400 花朵


(2+2)÷(16-14)x(16+14)=60(千米)


2

guoabcwei 幼苗


假设他们行走了x小时,所以,16x-14x=2x=2*2所以x=2
所以AB两地距离为16*2+14*2=60


1