请王军骑车,小红步行,他们同时分别从A、B两地相对出发,40分钟相遇,相遇后,两人继续前进,王军又行了1

请王军骑车,小红步行,他们同时分别从A、B两地相对出发,40分钟相遇,相遇后,两人继续前进,王军又行了1
钟到达B地,这时小红离A地10.5千米,小红每分钟行多少千米?
狗狗的 1年前 已收到1个回答 举报

jf-yz 幼苗


我怀疑是不是又走了10分钟?
如果是10分钟的话
那么王军行全部路程需要40+10=50分钟
也就是相遇的时候,小红行了全部路程的1/5,王军行了4/5
小红行全部路程需要40/(1/5)=200分钟
那么50分钟行全部的50/200=1/4
所以小红的速度=10.5/[200×(1-1/4)]=10.5/150=0.07千米/分钟


7