甲、乙两人分别从相距12千米的A、B两地同时出发,同向而行.甲步行4千米,乙骑车在后面,经过1.5小时追上了甲,乙骑车每

甲、乙两人分别从相距12千米的A、B两地同时出发,同向而行.甲步行4千米,乙骑车在后面,经过1.5小时追上了甲,乙骑车每小时行多少千米?
人海茫茫天各一方 1年前 已收到1个回答 举报

qincai008 幼苗


(12+4×1.5)÷1.5=12千米/小时

1年前 追问

4

举报 qincai008

你好,是这样做的
因为乙1.5小时比甲多行了12千米
乙行了12+4×1.5=18千米
每小时行18÷1.5=12千米

举报 qincai008

(12+4×1.5)÷1.5=12千米/小时