A,B两地相距30千米,甲步行,每小时走5;乙骑车,每小时走10千米,两人分别从两地出发,同时相向而,几小时後相遇

A,B两地相距30千米,甲步行,每小时走5;乙骑车,每小时走10千米,两人分别从两地出发,同时相向而,几小时後相遇
A,B两地相距30千米,甲步行,每小时走5;乙骑车,每小时走10千米,两人分别从两地出发,同时背向而行,几小时后相距60千米
那他们几小时相遇?
相向和背向会影响答案吗?
zebz 1年前 已收到1个回答 举报

justintimberlake 幼苗


60-30=30千米
30÷﹙5+10﹚=2小时
2小时后相距60千米

1年前 追问

1

zebz 举报

那他们几小时相遇?

举报 justintimberlake

相向行相遇时间: 30÷﹙5+10﹚=2小时