AB两地,甲乙两人骑车行全程所用的时间比4比5,如果甲乙分别同时从AB两地相对开出,40分钟相遇,相遇后继

AB两地,甲乙两人骑车行全程所用的时间比4比5,如果甲乙分别同时从AB两地相对开出,40分钟相遇,相遇后继
前进,乙到达A地比甲到达B地晚多少分钟
yongjun4623 1年前 已收到1个回答 举报

天剑无名 幼苗


18分钟

1年前 追问

9

yongjun4623 举报

请给计算过程和说明

举报 天剑无名

18分钟,t甲:t乙=4:5,路程相同的情况下,V甲:V乙=5:4,40分钟相遇,S甲:S乙=5:4,则甲走了全程的5/9,乙走了全程的4/9,甲剩余路程为4/9,乙为5/9,甲每8分钟走1/9的路程,乙每10分钟走1/9的路程,甲用时32分钟即可到达B地,乙到达A地需要50分钟,所以相差18分钟。 也可解方程 设全程为S,甲的速度为x乙的速度为y,x:y=5:4 40x+40y=S,得x=S/72 y=S/90 走完全程甲需72分钟,乙需90分钟, 相差18分钟。