初中预备班的一道数学题旅行者由A地步行到B地,然后再返回到原地,路上共花了3小时41分钟,由A到B的道路,前一段是上坡,

初中预备班的一道数学题
旅行者由A地步行到B地,然后再返回到原地,路上共花了3小时41分钟,由A到B的道路,前一段是上坡,中间是平地,然后是下坡,如果旅行者步行的速度,上坡是4千米/小时,平地是5千米/小时,下坡是6千米/小时,而A.B间的距离是9千米,问:平地的路程有几千米?(请用一元一次方程解,他们还没有教多元方程).
请给出解题过程及思路,
xuxian0617 1年前 已收到3个回答 举报

unren 幼苗


设平地长X千米
3小时41分钟=221/60小时
在一次往返中,上坡总路程是9-x,下坡总路程是9-x,平地是2x
(9-X)/4+(9-X)/6+2X/5=(221/60)
解得x=4KM


9

honglianzaixian 幼苗


设平路的距离是x,那么上坡和下坡的总距离就是9-x,因为正反都走了,也就是说走了9-x的上坡路成和9-x的下坡路程
所以,3+41/60=2x/5 + (9-x)/4 + (9-x)/6
x=4


2

1987719 幼苗


9*5/(4+5+6)=2.81千米


1