初中预备班数学题在三角形ABC中,角B=2角C,AD垂直于BC,M为BC中点,求证:1.2DM=AB2.DC=AB+BD

初中预备班数学题
在三角形ABC中,角B=2角C,AD垂直于BC,M为BC中点,求证:1.2DM=AB
2.DC=AB+BD
求证;一.2DM=AB
二.DC=AB+BD
1qw5 1年前 已收到1个回答 举报

dwyanbin 花朵


证明:
1、
过M点作MN平行AB交AC于N点
因为:M点是BC的中点,且角B=2角C
所以:MN=(1/2)AB,角1=角B=角2+角4
由N是直角三角形ADC的斜边中线知:角C=角2
所以:角1=2角C=2角2
因此:角2+角4=2角2,即角4=角2
所以:DM=MN
所以:DM=(1/2)AB,即2DM=AB
2、
因为:角ADM=角ANM=90°
所以:A、D、M、N四点共圆
因为:DM=MN (上题已证明)
所以:角3=角4,角1=角3+角4
所以:角1=2角4
而角1=2角C(上题已经证明)
所以:角4=角C
由于:角C=角5(由角C+角B=角5+角B=90°得)
所以:角4=角5
因此不难证明三角形ABM是等边三角形
所以有:AB=BM=MC,BD=DM
所以:AB=2DM


5