一道初中数学题在三角形ABC中,AB=8,sin角BAC=3/4,点P为AC边上任意一点,点Q为AC延长线上任意一点,以

一道初中数学题

在三角形ABC中,AB=8,sin角BAC=3/4,点P为AC边上任意一点,点Q为AC延长线上任意一点,以PB,PQ为两边做平行四边形PQDB,则对角线PD的最小值为

答案是6,为什么!

253262020 1年前 已收到3个回答 举报

LOVE凯 幼苗


要PD最小首先要∠PBD小(平行四边形性质),∠PBD要最小,所以P要向上移动.
就是说P、A时角最小,这样∠ABD(∠PBD)=∠CAB(AC//BD,内错角)
sin∠ABD=3/4=AD/AB,解之得


9

李五常 幼苗


要pd最小首先要角pbd小(平行四边形性质),角pbd要最小显然p点要向上移动。
就是说p,a重合时角最小,这样角abd(角pbd)=角cab(ac//bd,内错角),
sin角abd=3/4=AD/AB,解之得


2

管曦寞 幼苗


因为AP//BD,当PD垂直于AP时有最小值,又SIN角BAP=3/4,所以PD最小值为6


2