[y/(1+y)]dy的积分等于多少

[y/(1+y)]dy的积分等于多少
在0到2之间的定积分
cannavaro1998 1年前 已收到2个回答 举报

zwh3231349 幼苗


好像是arctany+c


3

马元元 精英


y/(y+1)=(y+1-1)/(y+1)=1-1/(y+1)
所以=∫dy-∫1/(y+1) dy
=y-ln(y+1) (0到2)
=(2-ln3)-(0-ln1)
=2-ln3


2