三角形ABC中,CE是∠ACB的平分线,AD垂直于CE于D,说明:∠CAD=∠EAD+∠B

wzibin 1年前 已收到2个回答 举报

重头来过 幼苗


1/2∠ACB+∠B+∠EAD=90
∠CAD+1/2∠ACB=90
1/2∠ACB+∠B+∠EAD=∠CAD+1/2∠ACB
∠CAD=∠EAD+∠B


4

恋上LQB 幼苗


角CAD=180-90-1/2角ACB=90-1/2角ACB
角EAD=180-90-角AEC=90-角B-1/2角ACB
角EAD+角B=90-1/2角ACB=角CAD


0