一道数学题某人从A地步行到B地,当走到预定时间时,离B地还有0.5千米;若把步行速度提高25%,则可比预定时间早半小时到

一道数学题
某人从A地步行到B地,当走到预定时间时,离B地还有0.5千米;若把步行速度提高25%,则可比预定时间早半小时到达B地.已知AB两地相距12.5千米,则某人原来步行的速度是?
坏脾气不淑女 1年前 已收到1个回答 举报

yongyun 春芽


设原来速度X,则提高后速度为(1+25%)*X
(12.5-0.5)/X=12.5/(1+25%)*X+1/2解得X=4KM/H


9